Основной упор в работе департамента Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Нижегородской области в 2004 году будет сделан на трудоустройство социально незащищенных слоев населения. Об этом 27 января сообщила руководитель департамента ФГСЗН Валентина Солоничева на пресс-конференции, посвященной итогам работы службы в 2003 году и планам на 2004 год.

По словам Солоничевой, в основном помощь будет оказываться людям предпенсионного возраста. Будет продолжена работа службы занятости по переориентации работодателей на поиск более опытных специалистов старшего возраста.

Солоничева также сообщила, что департамент ФГСЗН по Нижегородской области принял Программу содействия занятости населения на 2004-2007 годы. В рамках Программы запланированы мероприятия по реализации Федерального Закона "Об альтернативной гражданской службе", предусматривается деятельность по привлечению иностранной рабочей силы и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере занятости.

По словам Солоничевой, Программа будет осуществляться в условиях продолжающегося ухудшения демографической ситуации в стране и роста безработицы в мире. Как отметила директор департамента, в России безработица в 10 раз выше, чем в развитых странах.

В результате реализации Программы областная служба занятости рассчитывает трудоустроить 553 тыс. человек, найти временную работу для 92,6 тыс. несовершеннолетних, а также удержать уровень безработицы по области в течение 2004-2007 годов в пределах 1,1%. Программа на 88% будет финансироваться из федерального бюджета, поступление остальных средств будет осуществляться из областного и местных бюджетов, а за счет самих работодатели.

Напомним, что на 1 января 2004 года уровень безработицы в Нижегородской области составил 0,7%, отмечено снижение по сравнению с 2002 годом на 0,2%.