Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по результатам проверок, проведенной с 26 февраля по 3 марта 2016 года запретила прием в пяти вузах, приостановила в двух вузах, лишила аккредитации три образовательных организации, сообщили в Рособрнадзоре.

Так, частично приостановлено действие государственной аккредитации в Государственном музыкально-педагогическом институте имени М.М. Ипполитова-Иванова, Казанском государственном аграрном университете.

За не устранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишено государственной аккредитации НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства», частично — Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Мурманский государственный технический университет.

За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в Казанском институте предпринимательства и права, Камском институте гуманитарных и инженерных технологий, Новосибирском государственном аграрном университете, Уральском институте коммерции и права и Академическом международном институте.

Читайте также: Рособрнадзор: Лишение вуза аккредитации распространяется и на его филиалы

Как сообщало ИА REGNUM, с сентября 2013 года из реестра лицензий были исключены более 800 российских вузов и филиалов. Отметим, в 2016 году Рособрнадзор в рамках усилий по очистке образовательного поля от «пвсевдовузов» намерен проверить более 600 учебных заведений.