Более 30% новоуренгойцев нуждаются в улучшении жилищных условий, из них 15% обладают правом первоочередного или даже внеочередного получения жилья. Такие данные были представлены на совещании в администрации Нового Уренгоя, на котором обсуждалось выполнение в 2003 году программ "Жилье" и "Переселение граждан из ветхого, аварийного, токсичного жилищного фонда и временного жилья".

Как сообщили в пресс-службе мэрии Нового Уренгоя, хотя объемы жилищного строительства растут с каждым годом, однако вводимого жилья недостаточно, чтобы в полной мере удовлетворить спрос. Новую крышу над головой ежегодно обретают около 300 семей. При таких темпах жилищный вопрос решится не ранее чем через 20 лет, и то при условии, что количество нуждающихся не будет увеличиваться. Изменить ситуацию можно и раньше, однако для этого необходимо сломать стереотипное отношение многих горожан к проблеме, - говорилось на совещании. До сих пор основная масса нуждающихся рассчитывает на бесплатные квартиры, тогда как специалисты утверждают, что социальное жилье должны получать только те граждане, которые не в состоянии приобрести его самостоятельно. И здесь основная ставка делается на инвестиции предприятий и средства самих новоуренгойцев, вложенные в долевое строительство через Фонд "Развитие ипотечного жилья".

Однако многие новоуренгойцы - работники бюджетной сферы, пенсионеры и другие слои населения с низким доходом - не могут купить квартиру, даже если им предоставят субсидии в размере 50% от стоимости жилья. А цена квартир в Новом Уренгое сегодня практически достигла московского уровня. Именно для такой категории граждан администрация муниципального образования продолжит строительство жилья и общежитий квартирного типа за счет средств бюджета. В 2003 году в жилищное строительство было вложено 270 млн рублей, сдано более 22 тысяч кв. метров, из них почти 15 тысяч кв м - за бюджетные деньги. В текущем году планируется сдать 7 жилых домов и 2 общежития квартирного типа.

Второй вопрос аппаратного совещания - результаты проверок и ревизий, проведенных контрольно-ревизионным управлением в 2003 году. За отчетный период аудиторы провели 26 ревизий и 18 проверок, финансовой инспекции подверглись 19 учреждений и 7 муниципальных предприятий. Выявлено нецелевых расходов на сумму более 4,5 млн рублей, почти 50% этой суммы уже возвращены в бюджет Нового Уренгоя, 9 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности.