В Калмыкии в одной из школ произошел неприятный инцидент: школьник получил опасную для жизни травму. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 4 марта, это случилось во время образовательного процесса в средней школе № 1 поселка Комсомольский.

На уроке физкультуры восьмиклассник самовольно влез на защитный экран системы отопления. С него он бросал мяч в баскетбольную корзину. Прыжок с барьера оказался неудачным. Ученик получил компрессионный перелом двух позвонков.

Проведенная надзорным ведомством проверка показала, что на момент ЧП преподавателя-предметника в спортзале не было. Кроме того, вместо заявленных в плане акробатических упражнений физкультурник решил провести занятие по волейболу и баскетболу. Тематику урока он изменил самостоятельно, не уведомив об этом руководство школы.

Ситуацию усугубило и отсутствие в школе медицинского работника. Сразу же после получения травмы подростку «не была оказана первая медицинская помощь, а также не была вызвана скорая медицинская помощь», уточнили в прокуратуре.

«Более того, несовершеннолетнего, освободив от учебного процесса, без сопровождения взрослых направили в больницу для определения тяжести полученной травмы», — добавили в ведомстве.

За грубые нарушения образовательного процесса Комсомольская средняя образовательная школа №1 по постановлению прокурора района привлечена судом к административной ответственности. Теперь образовательному учреждению придется 50 тыс. рублей штрафа.

Прокурор также намерен через суд обязать школу возместить родителям школьника денежные средства, затраченные на лечение учащегося, и потребовать компенсации морального вреда. Соответствующее исковое заявление суд уже принял к рассмотрению.

Добавим, подобный случай произошел в октябре прошлого года в Алтайском крае. В средней школе Мамонтовского района на уроке физкультуры ученик сорвался и упал с перекладины, получив травму позвоночника. Как полагает следствие, преподаватель физической культуры не принял достаточных мер по сохранности здоровья и жизни учащихся во время учебных занятий на уроке.

А уже в феврале текущего года суд обязал школу в поселке Московский Тюменского района заплатит 50 тыс. рублей своей ученице, которая на уроке физкультуры получила травму позвоночника. Девочка упала при выполнении акробатического прыжка через гимнастического «козла» и ударилась спиной об пол. Пострадавшую доставили в больницу, где ей диагностировали перелом двух грудных позвонков. В тугом корсете ребенку пришлось провести дома на лечении 1,5 месяца. До сих пор девочка продолжает наблюдаться у травматолога-ортопеда.

Изначально образовательное учреждение согласно было заплатить 30 тыс. рублей и оплатить стоимость корсета, но против этой суммы возражал представитель прокуратуры. В итоге по решению суда сумма возмещения ущерба возросла более чем в 1,5 раза, кроме того, школу обязали оплатить более 3,6 тыс. рублей потраченных на приобретение корсета.