Спикер ингушского парламента Мухарбек Дикажев подал документы для участия в предварительном партийном голосовании. По итогам этого голосования должны определиться кандидатуры для выдвижения от партии «Единая Россия» в качестве кандидатов в депутаты Народного собрания.

Как сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе законодательного органа региона, в соответствии с положением о предварительном тайном голосовании рейтинговое голосование должно отвечать принципам открытости и конкурентности. При этом самовыдвиженцы должны соответствовать определенным условиям. Во-первых, кандидаты в обязательном порядке должны быть членами «Единой России» или беспартийными. Во-вторых, не допускается к тайному голосованию претендент, имеющий судимость, в том числе погашенную.

Кроме того, наложен запрет на наличие финансовых активов за рубежом. И наконец, претендент на участие в предварительном тайном голосовании должен быть старше 21 года.

Напомним, в Ингушетии в единый день голосования 18 сентября в текущем году будут проходить выборы в Госдуму РФ и Народное собрание региона шестого созыва. Жителям региона предстоит выбрать 27 депутатов в республиканский законодательный орган.

Как сообщало ИА REGNUM, на текущей неделе председатель парламента Мухарбек Дикажев на встрече с главой региона Юнус-Беком Евкуровым отметил необходимость увеличения числа парламентариев до 34 человек. Необходимость в увеличении численности депутатов возникла из-за того, что ряд крупных населенных пунктов не имеет своих представителей в Народном собрании.