В планы Анкары не входит единоличное вмешательство в сирийский конфликт. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

«Турция не собирается вступать в войну. Таких планов нет, пусть граждане будут спокойны. Но Турция защищает свой суверенитет и даст необходимый ответ на любые попытки атак. Надеюсь, что при этом Турции не придется одной вступать в этот конфликт. Это был бы неправильный сценарий для нашей страны… Мы хотим, чтобы война в Сирии скорее завершилась. Выступаем за то, чтобы Сирия стала государством, где нет ни Башара Асада, ни «Исламского государства Ирака и Леванта», ни «Джебхат ан-Нусра», — заявил Куртулмуш в эфире телеканала 24 TV.

Касаясь разногласий с США по поводу отношения к силам самообороны сирийских курдов, вице-премьер отметил, что Турция не имеет ничего против проживания курдов на севере Сирии, однако выступает против этнических чисток и «поддержки с территории Сирии террористов, действующих в Турции».

«Мы не хотим, чтобы арабы и туркоманы, которые исторически жили на этих землях, были выдворены из родных мест, в результате чего север Сирии стал бы моноэтническим. Именно это мы хотим объяснить Западу. Никакая страна не позволит, чтобы у ее границ менялась демографическая ситуация и создавалась подпитка для атак вооруженных групп и террористов», — отметил Куртулмуш.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM