В эти минуты в гостинице "Октябрьская" проходит встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с активом общественного объединения жителей блокадного Ленинграда. Помимо главы края, на встрече присутствуют заместитель губернатора Надежда Крепышева, начальник краевого управления Зоя Благих и спикер Заксобрания Александр Усс. В качестве гостя из Петербурга приглашен народный артист России, певец Сергей Захаров.

С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Хлопонин. "Снятие блокады - такое же знаковое событие в истории Великой Отечественной войны, как Сталинградская и Курская битвы", - сказал он. К сожалению, многие не дожили до сегодняшних дней. "Вы стали частью истории, и в вашем лице я хочу поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны", - сказал губернатор.

Напомним, сегодня в течение всего дня проходили мероприятия, посвященные 60-летию снятия блокады Ленинграда. Так, утром на мемориале "Победа" прошло возложение венков и цветов, в котором приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, спикер ЗС Александр Усс, главный федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Худых, представители ветеранских и общественных организаций.

Другое мероприятие состоялось в помещении театра музыкальной комедии. На торжество собрались ветераны со всего края, которые более полувека назад отстаивали стены города на Неве. Поздравить их пришли первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, начальник краевого управления социальной защиты населения Виктор Ким, начальник управления культуры Красноярского края Зоя Благих и другие представители краевой администрации.

Стоит отметить, что в настоящее время в Красноярском крае проживает 1329 блокадников Ленинграда, в краевом центре их порядка 700. В годы войны из осажденного города было эвакуировано около 1,5 миллионов жителей, многие из них после этого поселились в Сибири. "Они продолжают свой путь, а мы помогаем им адресной помощью, путевками и транспортом", - заявила председатель общества "Блокадник" Валентина Антонова.