Нельзя медлить с оказанием финансовой помощи пострадавшим и семьям погибших на шахте «Северная» в Воркуте. Об этом 3 марта в ходе заседания правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы договаривались о том, что будет подготовлен документ… для того, чтобы этот документ был внесен в правительство и рассмотрен на нашем заседании», — сказал Медведев.

Он напомнил, что данный документ содержит в себе пункты, предусматривающие материальную помощь. Средства на выплаты семьям погибших на шахте в Воркуте и пострадавшим будут перечислены в бюджет республики Коми из резервного фонда, а в целом, объем ассигнований составит 38,4 миллиона рублей».

Он обратился ко всем присутствующим министрам, занимающимся данным вопросом, с тем, чтобы «необходимые документы» были оформлены «максимально оперативно, без волокиты». Медведев пообещал подписать документ сразу после принятия в правительстве — аккурат после заседания.

Напомним, в результате аварии на шахте «Северная» погибли 36 человек. Авария произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. Всего в этот момент в шахте находились 110 человек.