До конца 2016 года 65 российских регионов получал шесть млрд рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по линии софинансирования расходов. Об этом 3 марта в ходе заседания правительства заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Мы продолжаем софинансирование расходов регионов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи людям», — сказал Медведев.

По его словам, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 2015 году правительство предусмотрело для этого больше средств, чем раньше. Он отметил, что в текущем году также будет отмечен рост.

Медведев подчеркнул, что в результате «65 регионов получат поддержку на общую сумму 6 миллиардов рублей», при этом расходы субъектов также возрастают и составят 27 миллиардов рублей.

Помимо этого, кабинет министров одобрил распределение субсидий на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Согласно программе, пяти регионам будут перечислены субсидии из федерального бюджета: 81 миллион рублей направится на софинансирование региональных программ Хабаровского края, Амурской, Архангельской, Магаданской областей и Чукотского автономного округа.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев подписал план действий в экономике на 2016 год. По словам премьера, документ «направлен на обеспечение стабильного социально-экономического развития в 2016 году». Медведев напомнил, что план поддержки экономики предусматривает «развитие бизнеса и улучшение бизнес-климата», а также «предусматривает дополнительные меры по поддержке занятости в РФ».

Российский премьер призвал стимулировать появление «длинных денег» в отечественной экономике. Помимо этого, он рассказал, что кабмин перечислит более 1,5 млрд рублей на развитие малого и среднего бизнеса в виде региональных субсидий.

Медведев также отметил, что регионам РФ будет перечислено более 6 млрд рублей субсидий в 2016 году на развитие высокотехнологичной медицинской помощи.