«План на пятилетку, так сказать «наказ народа», не выполнен. В экономике и сфере госуправления не просто огромные проблемы, а глубокий кризис. Разумеется, с точки зрения номенклатуры, отвечать за это должны все жители республики, а не только чиновники», — заявил 2 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Малишевский, оценивая перспективы проведения в 2016 году очередного «Всебелорусского собрания».

«Сказать хорошего народу белорусским чиновникам нечего», — констатировал Малишевский. По его мнению, руководство постсоветской республики, доведённой до очередного кризиса, не только не собирается отвечать за свои ошибки, но даже собирается потребовать лояльности от белорусов.

«Как следствие, нужно теснее сплотится вокруг власти, точнее, этих самых чиновников, ее олицетворяющих. Это собственно и будет основной мыслью, доносимой мероприятием, — сказал политолог. — Если оно, конечно, состоится в означенные сроки».

О намерении руководства постсоветской республики провести мероприятие стало известно 2 марта — об этом заявил министр экономики Владимир Зиновский на встрече с руководителями оппозиционной «Гражданской кампании «Говори правду» Татьяной Короткевич и Андреем Дмитриевым, обеспечившим Александру Лукашенко продление своих полномочий во время президентской кампании 2015 года. По мнению эксперта, сама форма анонса говорит о многом.

«Пока же власть использует для этой цели так называемых оппозиционеров, через которых министр экономики Зиновский зондирует почву и анонсирует соответствующее мероприятие», — констатировал Малишевский.

Напомним, в 2015 году Александр Лукашенко не стал созывать очередное «Всебелорусское народное собрание». На данное мероприятие ранее приглашались представители «народца», перед которыми руководитель республики выступал с отчётом о проделанной работе и планами на будущее. Члены собрания получали подарки, доступ к угощениям и зрелищам, заслушивали выступления с трибуны и от имени народа давали Лукашенко что-то вроде «наказа» выполнить всё то, что руководитель постсоветской республики собирался сделать. Учитывая пятилетний цикл избирательных кампаний и планов социально-экономического развития (помимо ежегодных планов), логично было провести очередное собрание накануне финала президентской кампании — как в прежние годы. Однако этого не произошло даже в конце 2015 года, после оглашения ЦИК итогов голосования.

Также напомним, созвав в 2010 году «Всебелорусское народное собрание», Александр Лукашенко взял на себя обязательства реализовать программу социально-экономического развития Белоруссии на 2011−2015 годы. Программа предполагала рост ВВП постсоветской республики на 62−68% в течение пятилетки и была досрочно провалена, как и годовые программы.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 6 ноября 2015 года с инаугурационной речью, Александр Лукашенко подверг резкой критике своих подчинённых и заявил о категорическом неприятии самой идеи структурных реформ и проведения приватизации. Лукашенко подчеркнул: в ближайшую пятилетку реформ ждать не следует, и вскоре на очередном «Всебелорусском собрании» он подробнее расскажет о том, почему структурные реформы неприемлемы и кто занимается их лоббированием. Структурные реформы в Белоруссии в конечном итоге получили одобрение руководителя республики, и произошло это спустя несколько дней после того, как он же заявил об их неприемлемости.