В Волгограде станет меньше на одно старинное здание, повидавшее ожесточенные бои в Сталинграде и уцелевшее под бомбежками. Деревянное здание железнодорожного вокзала на станции Гумрак в Дзержинском районе Волгограда, построенное еще в 1917 году, будет снесено. Оно не входит в планы подготовки к чемпионату мира по футболу, матчи которого Волгоград будет принимать в 2018 году.

Как пояснили в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», в прошлом году стало известно о строительстве участка железной дороги для пуска аэроэкспресса от железнодорожного вокзала Волгоград-1 до аэропорта, пишет информационный портад «V.1». Снести признанное аварийным здание вокзала было решено в рамках подготовки к строительно-монтажным работам.

Попытки внести здание вокзала в список объектов культурного наследия регионального значения несколько лет назад предпринимали волгоградские активисты. Но в охранный реестр вокзал так и не попал. Поэтому защитить здание от сноса вряд ли удастся.

На сегодня на месте ведутся демонтажные работы. Строители уже уничтожили кровлю и разобрали второй этаж, приступили к демонтажу первого. Полностью завершить разбор здания планируется до конца недели.

А вот старейшему зданию Ворошиловского района Волгограда на улице Огарева, 5 повезло больше. Как сообщало ИА REGNUM, есть все предпосылки к тому, что оно будет восстановлено. Архитектурный памятник XIX века, несколько лет назад пострадавший при пожаре, предлагается переоборудовать в функционирующий объект с благоустроенной территорией. Объект исторического наследия предлагается после реконструкции частично накрыть стеклянным куполом для сохранения фасада.