Одним из победителей конкурса социальных проектов, который проводит компания ЮКОС, в Эвенкийском автономном округе стала инициативная группа "Больше спорта" с проектом "Спортфорпост". Среди разработчиков проекта - спортсмены, тренеры, сотрудники детских учреждений окружного центра, которые хорошо знают проблемы организации досуга молодежи в небольших населенных пунктах. Участники инициативной группы ранее не раз становились организаторами окружных и районных соревнований и спортивных праздников. Осуществление проекта "Спортфорпост" - новое масштабное мероприятие, запланированное ими для создания полноценных условий для отдыха и физического развития маленьких эвенкийцев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, проект даст возможность организовать ребят, живущих в отдаленных районах Туры - Гремучем, Борском, Северном, в первую очередь, так называемых "трудных" подростков из неблагополучных семей, под руководством опытного педагога - тренера. Помимо занятий спортом, ребята будут ходить в походы, самостоятельно организовывать и проводить у себя в районах летние праздники - День молодежи, праздник Ивана Купалы, День Нептуна и пр. Команды из разных районов будут регулярно соревноваться в самых популярных спортивных играх: футболе, волейболе, настольном теннисе. По мнению организаторов проекта "Спортфорпост", в спортивных соревнованиях и совместных развлечениях ребята смогут лучше узнать друг друга, подружиться и стать настоящими патриотами своего района и поселка.

"Оставшись в поселке во время летних каникул, ребята не знают, чем занять свободное время и порой совершают правонарушения. Когда осуществление проекта "Спортфорпост" станет возможным, ребята смогут выяснить отношения не во время уличных драк, а на спортивных площадках, что гораздо интереснее и полезнее", - считает координатор проекта сотрудник комитета по молодежной политике администрации ЭАО Владимир Третьяков.