Вопрос по Парамоновским складам в Ростове-на-Дону по-прежнему волнует горожан. Жители областного центра вновь написали обращение, они взывают к помощи федеральные власти и руководство региона. На этот раз вмешаться в ситуацию просят российского премьера Дмитрия Медведева, главу российского Минкульта Владимира Мединского и губернатора Ростовской области Василия Голубева. Пока петиция набрала около 150 голосов, передаёт корреспондент ИА REGNUM 3 марта.

Как отмечает в обращении от имени горожан автор петиции, необходимо сохранить часть культурного наследия города — Парамоновские склады, одно из старейших зданий Старого Ростова и дорогой сердцу многих ростовчан памятник архитектуры федерального значения — в историческом виде. Посягательство на его реконструкцию названо хамским.

«Культурное наследие не столь и велико, чтоб его дербанить, разносить в щепки и сносить до основания. Но частенько желание отжать и прикарманить выгодный участок земли гораздо сильнее этических соображений, исторической справедливости и здравого смысла», — говорится в письме.

Автор подчеркнул, что по результатам проведённой экспертизы следует только одно: «памятник старины следует снести из-за его старины».

От адресатов письма активисты требуют привлечения инициаторов разрушения малой дамбы Парамоновских складов по ст. 214 УК РФ «Вандализм» и пресечь всякие попытки незаконного вмешательства в конструкцию памятника.

В комментариях уже высказались несколько человек. В частности, Анна-Арсения Годаль написала: «Требую снести членов администрации Ростовской области, так как они находятся в аварийном состоянии и подлежат демонтажу». А Евгений Дузь напомнил, что «во всех цивилизованных странах исторические памятники охраняются государством».

Также по теме: Разрушенная память: Ростовчане запечатлели Парамоновские склады на холсте

В Ростове-на-Дону проект реконструкции Парамонов ждут общественные слушания

Напомним, что шумиха вокруг реконструкции Парамоновских складов поднялась из-за сноса купальни, которая располагалась на территории памятника. Народный бассейн наполнялся чистой родниковой водой, здесь устраивали заплывы, особенно часто в летнее время. Вход на Парамоны инвестор заколотил, за что заплатит штраф. Но в содеянном раскаялся и пообещал вынести проект реконструкции памятника на общественное слушание. Акции активистов-защитников Парамоновских складов продолжаются.