На сегодняшнем заседании комиссии Законодательного собрания Красноярского по науке и образованию под председательством Валерия Усакова был рассмотрен вопрос о сохранении школы в поселке Ирша города Заозерный и ее финансировании. По словам заместителя главы Заозерного по социальным вопросам Анатолия Юкляевского, конфликт по школе возник из-за смены главы города и начальника управления образования города.

Население поселка Ирша составляет 1400 человек, в поселковой школе обучается 141 ребенок. Школа является малокомплектной, при этом расходы на ее содержание превышают нормативы. Стоит отметить, что глава города уже предлагал учителям ее закрыть, а детей возить на учебу в Заозерный. Жители поселка на общем собрании не одобрили это предложение и приняли решение обратиться в Законодательное собрание и администрацию края.

Как отметил Анатолий Юкляевский, для того чтобы сохранить школу, необходимо было найти 1 млн. 67 тыс. руб. И вот сейчас эти средства выделены, и, по словам заместителя главы города Заозерный, средняя школа в поселке Ирша города Заозерного будет сохранена.

Кроме того, по словам начальника главного управления образования края Владимира Шишмарева, проблема превышения расходов была спровоцирована. В ходе проведенной проверки выяснилось, что в школе с 141 учащимся у директора четыре заместителя. По словам Шишмарева, при нормальном штате средств, выделенных на финансирование учреждения, вполне достаточно.