В Чувашии началась подготовка к мероприятиям, посвящённым Дню Победы. Традиционно будут организованы акции по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и увековечиванию памяти погибших в сражениях. При этом сокращаются расходы на организацию мероприятий с ветеранами: в региональном бюджете заложено 731 тыс. рублей, в то время как в 2015 году было предусмотрено более 1,8 млн рублей, в 2014 году — более 1 млн рублей. Соответствующее распоряжение принято правительством Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Согласно решению, в республике в рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне традиционно состоятся акции по чествованию фронтовиков, вдов воинов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, Героев России и Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Координировать проведение акций по чествованию ветеранов будет Министерство труда и социальной защиты Чувашии.

Параллельно будет идти работа по увековечению памяти воинов, погибших в сражениях, — в частности, акценты будут сделаны на сохранении мемориальных музеев, памятников, обелисков, стел, других мемориальных сооружений. Планируется, что продолжится работа по присвоению улицам и площадям имен героев, отличившихся в сражениях.

В региональном бюджете на 2016 год на организацию мероприятий с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравление фронтовиков, узников фашизма, Героев России, полных кавалеров ордена Славы в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, предусмотрено 731,2 тыс. рублей. Напомним, в 2015 году на эти цели выделялось около 1,84 млн рублей, в 2014 году — более 1 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за годы войны из Чувашии с учетом довоенных призывов было мобилизовано более 208 тыс. человек. Около 106 тыс. из них отдали жизни на фронте. Около 54 тыс. человек награждены орденами и медалями. 80 жителей Чувашии (20 из них — посмертно) получили звание Героя Советского Союза.

По данным на 9 мая 2015 года, в республике проживали 1,5 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 22 тыс. тружеников тыла (3,5 тыс. из них имеют статус вдовы воинов), 5,6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 84 бывших несовершеннолетних узника фашизма.