Развитие здравоохранения в Коми возможно лишь при сбалансированном распределении финансирования всех видов медицинской помощи. Об этом шла речь на заседании Правительства республики 27 января, где обсуждались проект программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на территории Коми и возможности оптимизации расходов на здравоохранение.

Как отметила в докладе руководитель Минздрава РК Эльвира Нечаева, при увеличении в регионе рождаемости растет и смертность, формируется регрессивный тип развития общества, то есть пожилых людей становится больше, чем молодых. За последние пять лет почти на 18 процентов возросла общая заболеваемость населения Коми. Кроме того, с каждым годом ухудшается и материально-техническое состояние медицинских учреждений. На сегодня 40 процентов из них нуждаются в капитальном ремонте.

Эти факторы, по мнению министра, свидетельствуют о необходимости структурных преобразований в сфере здравоохранения. Основные задачи - сокращение больничных коек, открытие дневных стационаров, развитие амбулаторно-поликлинической сети, системы врачей общей практики. По словам Э.Нечаевой, за счет перераспределения средств в этих сферах возможно улучшить качество и доступность медпомощи, восстановить основные фонды отрасли.

Расчетная стоимость программы госгарантий составляет около 6 миллиардов рублей, но запланированный объем расходов - чуть более 4 миллиардов. Дефицит предполагается ликвидировать за счет средств федеральных программ, а также приведения в соответствие с российскими стандартами норм лекарственного обеспечения.

В то же время, как отмечали выступавшие, план Минздрава РК по распределению средств между лечебными учреждениями городов и районов не совсем логичен, так как не отражает действительных потребностей муниципалитетов в том или ином оборудовании. Кроме того, по мнению членов Правительства РК, нельзя полностью переносить акцент на амбулаторную помощь, забывая о больницах, также необходимо развивать профилактическую медицину. Проект программы решено доработать в течение ближайшего времени.