На предприятиях, которые входят в Уральскую энергетическую управляющую компанию ("Тюменьэнерго" и "Курганэнерго"), созданы специальные комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на энергообъектах. В них входят формирования ГО и ЧС, в том числе, и аварийно-технические команды, которые предназначены для ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций в электрических сетях и на станциях энергосистем. Как сообщили в пресс-службе УЭУК, на всех предприятиях отработаны схемы оповещения и сбора личного состава формирований по сигналам тревоги.

В филиалах "Тюменьэнерго" созданы 62 аварийно-технические команды численностью 1 307 человек. Все специалисты обучены - с ними проведены объектовые тренировки и тактико-специальные учения, они обеспечены необходимой техникой, средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой. Для ликвидации ЧС выделены и средства малой механизации.

Для максимально быстрого устранения неполадок в полной готовности находятся оперативно-выездные бригады специалистов ОАО "Курганэнерго". Ведется круглосуточная диспетчеризация объектов энергосистемы, налажена постоянная связь с МЧС.