В Ингушетии поменяют руководство ряда подразделений в системе ЖКХ, ответственных за капитальный ремонт и содержание многоквартирных домов. Предложение об этом высказал глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания по вопросам реализации региональных адресных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщили ИА REGNUM 3 марта в пресс-службе главы региона.

Работа по сбору средств на капитальный ремонт и содержание многоквартирных домов ведется неэффективно, и нужно, по мнению Евкурова, прежде всего, менять подход к работе. Так, по словам главы региона, для того, чтобы выправить ситуацию со сбором средств на капремонт, необходимо совершать ежедневные поквартирные обходы домов, выяснять, кто из хозяев проживает в квартире, а кто сдает свое жилье внаем, все ли жильцы квартиры там прописаны и действительно ли проживают. Людям надо разъяснять, что состояние домов зависит от них самих, отметил Евкуров.

Ситуация с взносами на капитальный ремонт в Ингушетии признана неудовлетворительной. Республика стала самым отстающим субъектом России по оплате взносов. По данным Минстроя, в регионе в 2015 году собрано около 1,5% от всей суммы средств, которые должны быть внесены в республиканский Фонд капитального ремонта. Так, по словам руководителя Фонда Ибрагима Аушева, из начисленной суммы взносов в размере более 27 миллионов рублей жильцами многоквартирных домов оплачено всего 423 тысячи рублей. Отметим, что в Ингушетии установлен один из самых маленьких в РФ тариф на капремонт — 5,4 рубля за 1 кв. м.

Как сообщало ИА REGNUM, на текущей неделе в ходе селекторного совещания вице-премьер Дмитрий Козак поручил руководителям регионов представить в Минстрой России обновленные программы капремонта жилья до 31 марта 2016 года. В них должен содержаться план по использованию оставшихся с 2015 года средств на капремонт, а также тех средств, которые планируется собрать в текущем году.