Вопрос открытия медвытрезвителя в республике Саха (Якутия) губернатор региона Егор Борисов поручил решить в 2016 году. Об этом он заявил на встрече с медицинской общественностью, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии второй год ищут деньги и полномочия на спецмедцентр для пьяных

«Дежурным бригадам врачей с пугающей периодичностью приходится принимать разного рода асоциальные элементы, которых свозят к нам со всего города. Особенно зимой. Не пора ли открыть в Якутске медвытрезвитель?» — цитирует газета «Якутия» присутствовавшего на встрече главврача Республиканской больницы № 2 Бориса Андреева.

Егор Борисов полностью согласился с руководителем медучреждения, отметив, что еще пару лет назад давал поручение подыскать в Якутске подходящее помещение для медвытрезвителя.

Министр здравоохранения Александр Горохов тут же стал предлагать различные варианты размещения медвытрезвителя. «Подготовьте свои предложения в рабочем порядке. В 2016 году проблему надо решить. И хотя это потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета, мы пойдем на это, чтобы люди не замерзали», — заявил глава Якутии.

Как пишет издание, в Якутске в настоящее время работает частный вытрезвитель, однако он не решает проблемы полностью. Он был открыт компанией ООО «Кэскил», на договоре государственно-частного партнерства с Минздравом республики, и за 12 месяцев, а нем побывали сотни якутян. Вытрезвитель содержат в основном на бюджетные деньги, однако за тех, кого привели родственники, им приходится платить 1500 тысяч в сутки.

Читайте также: «Не больные пьяные — дополнительная и неоплачиваемая нагрузка на медиков»

Напомним, медвытрезвители были закрыты во всех регионах России в связи с масштабной реформой МВД.  Весной 2015 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предложила восстановить систему вытрезвителей на платной основе или с применением штрафных санкций к клиентам.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутске полностью поддерживают инициативу чиновников из федеральных министерств открыть по всей стране специализированные медицинские центры, в которых смогут прийти в себя или получить помощь люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. По словам председателя комиссии по социальным вопросам общественной палаты Якутии Ивана Егорова, вопрос открытия таких центров уже неоднократно поднимался на региональном уровне, но у чиновников республики для этого просто нет полномочий.

К попыткам создать спецмедцентр для нетрезвых граждан подтолкнула статистика — после закрытия в 2011 году медвытрезвителя в Якутске, резко возросло число преступлений, совершенных пьяными людьми. Граждан в тяжелой степени опьянения доставляют в полицейские участки, а остальные остаются на улицах.