Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй прокомментировал заявление министра обороны США Эштона Картера, прозвучавшее 1 марта в Сан-Франциско. В своей речи американский министр предупредил КНР о серьезных последствиях милитаризации Южно-Китайского моря.

«Развертывание ограниченных и полностью оправданных оборонительных объектов на собственной территории не угрожает международной безопасности. Китай обладает полным правом на защиту собственных территории», — заявил представитель МИД КНР.

Китайский дипломат отметил, что Соединенные Штаты уже не первый год продолжают увеличивать свое военное присутствие в акватории Южно-Китайского моря, пишет «Чжунго синьвэнь».

«Американская сторона проводит целенаправленные военные учения в регионе и регулярно направляет свои самолеты и корабли для наблюдения за территорией КНР», — сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Китая.

Представитель МИД КНР подчеркнул, что США «делают все возможное для активизации напряженности и начала милитаризации в акватории Южно-Китайского моря».

«Китай сохранит свой территориальный суверенитет и не допустит нарушения стратегических интересов. США должны уважать совместные усилия КНР и стран АСЕАН по поддержанию мира и стабильности в регионе», — добавил Хун Лэй.