В Челябинской области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом упал ниже эпидемического порога на 25,5%. Как сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора, карантин и карантинные мероприятия теперь отменены на территориях всех муниципальных образованиях.

Значительное снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Так по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших в области уменьшилось уже на 42%. Карантинные мероприятия на данный момент отменены даже во всех медицинских и социальных учреждениях.

И все же, несмотря на значительное снижение заболеваемости, циркуляция вирусов гриппа, в том числе гриппа высокопатогенного A H1N1/pdm/2009, сохраняется.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в понедельник, 29 февраля, ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом была признана напряженной в Челябинске.

В частности, жителям областного центра специалисты горздрава настоятельно посоветовали соблюдать меры профилактики. И хотя эпидемическая ситуация опустилась ниже пороговой, она продолжит оставаться напряженной до конца марта. Так на конец прошлой недели в Челябинске было зарегистрировано около 112 тысяч заболевших, из них порядка 70 тысяч — дети.

Кроме того, по данным ведомства, во время эпидемии тяжелое заболевание унесло жизни пяти челябинцев, двое из которых были совсем маленькими детьми.

Основной рост заболеваемости был отмечен среди взрослого населения. Дети от 0 до 3 лет и школьники не достигли показателей прошлого года.

Как отметила глава горздрава Наталья Горлова, медики в период эпидемии работали достаточно напряженно: ежесуточно операторы скорой помощи принимали до 230 вызовов, а в больницы госпитализировалось до 200 человек. В связи с нехваткой действующего коечного фонда были перепрофилированы отделения нескольких городских больниц, также было открыто два отделения долечивания. Роддом ГКБ № 8 принимал женщин, больных ОРВИ и гриппом. Поликлиники продлевали работу до 20:00.