Жители Архангельской области задолжали фонду капитального ремонта более 300 млн. рублей. Взносы за капремонт не платит 30% населения региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» Александр Бараев.

По его информации, общий объем собираемости платежей достаточно не плохой — 69%. «Как и в любом регионе есть часть населения, которая не платит взносы за капитальный ремонт. Причины самые разные. Например, некоторые думают, что законопроект отменят, у кого-то не очень стабильное финансовое положение, некоторые не торопятся оформлять субсидии и льготы. В судах находится несколько сотен исков. по некоторым искам уже приняты решения», — сказал Бараев.

Также он подчеркнул, что с населением ведется регулярная разъяснительная работа, направленная на улучшение платежной дисциплины населения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области на 1 января 2016 года сделано начислений за капремонт в сумме более 1 млрд. рублей, поступило 720 млн. рублей. На капремонт данные средства будут потрачены в 2016 году. Большинство контрактов уже заключены. Планируется капитально отремонтировать 221 дом.