В Нижегородской области количество нарушений, выявленных в деятельности туристических компаний, по итогам 2915 года выросло более чем на 28%, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего сотрудниками ведомства было проведено 37 проверок хозяйствующих субъектов. Из них более 40% были плановыми и связаны с усилением контроля за туристическими фирмами. Основаниями для проведения остальных проверок послужили обращения потребителей и контроль исполнения ранее выданных предписаний по устранению выявленных нарушений.

Нарушения установлены при 29 проверках. Всего было выявлено 127 нарушений законодательства против 99 в 2014 году.

Из общего числа выявленных нарушений 33,8% связаны с включением в договор условий, ущемляющих права потребителя, 21,3% касались нарушения прав потребителей на информацию об услугах и исполнителях, 8,7% — качества оказываемых туристских услуг, 36,2% — нарушения иных нормативно-правовых актов.

По сравнению с предыдущим годом, в 11 раз выросло количество нарушений по качеству оказываемых услуг, на 84% — нарушений иных нормативных правовых актов, на 10,3% выросло число нарушений, касающихся включения в договор условий, ущемляющих права потребителей.