Ядерная энергодвигательная установка, создаваемая в Росии совместно Росатомом и Роскосмосом, позволит долететь до Марса за небывало короткий срок — около 1,5 месяцев. Об этом сегодня, 2 марта, на очередном заседании выступая в Совете Федерации заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко, сообщили в Росатоме.

«Сегодняшние космические установки позволяют долететь до Марса за 1,5 года без возможности вернуться обратно и без возможности маневрирования — они один раз разгоняются и далее идут по траектории», — пояснил Кириенко.

«Установка с ядерным двигателем позволит долететь до Марса за 1−1,5 месяца и вернуться обратно, поскольку сохраняет возможность маневрирования», — отметил глава Росатома.

Читайте также: «Расширение глобального присутствия Росатома — логичный и закономерный шаг»

Как сообщало ИА REGNUM, проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса в соответствии с решением, принятым в 2009 году президентской комиссией по модернизации. По планам, к концу 2017 года будет осуществлена подготовка ядерной энергодвигательной установки для комплектации транспортно-энергетического модуля. К концу 2018 года ЯЭДУ будет подготовлена к летно-конструкторским испытаниям.