Депутаты Законодательного собрания края на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по науке и образованию обсудили вопрос с выплатой задолженности по заработной плате учителям Уярского района. Задолженность там составляет два месяца: декабрь и январь.

Причиной такой ситуации называют задолженность, которая образовалась из-за необходимости перечисления средств по выплате повышенной заработной платы учителям за 4 месяца 1999 года. Дело в том, что в тот период времени зарплата учителям в крае была повышена. Сделано это было в сентябре, а не в апреле, что явилось нарушением федерального закона. Поэтому работники образования в судебном порядке взыскали эти средства. Как сообщил представитель администрации Уярского района, средства найдены, и завтра учителям в полном объеме должны будут выплатить заработную плату за декабрь.

Как отметила присутствовавшая на комиссии заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Крепышева, в 2003 году краевая администрация полностью выполнила свои обязательства перед территориями края по перечислению средств. По ее словам, в текущем году краевые власти намерены строго следить за расходованием средств администрациями муниципальных образований. "Сейчас все проблемы с финансированием образования решены, и впредь такие ситуации повторяться не должны",- отметила она.

Кроме того, начальник главного управления образования администрации края Владимир Шишмарев отметил, что на 1 января 2004 года заработная плата за декабрь была выплачена учителям в 10 территориях края, в 14 территориях выплачен аванс.