Пять судов, предположительно, принадлежащих береговой охране и ВМС Китая, были замечены военными Филиппин близ одного из спорных атоллов в Южно-Китайском море, сообщает Associated Press.

С таким заявлением выступил майор Эухенио Бито-онон — младший, руководящий частью архипелага Спратли, на которую претендует Манила. Он отметил, что на протяжении двух дней, пролетая над этим регионом, наблюдал китайские суда, которые находились вблизи атолла Джексон. По его словам, раньше в водах атолла, который на Филиппинах называют Кирино, никогда не было китайских судов.

«Я встревожен, потому что мы часто пролетаем над этим атоллом на пути на остров Паг-аса», — отметил Бито-онон, имея в виду остров Титу, на котором расположена община филиппинских рыбаков, охраняемых его подчиненными. «Что произойдет, если теперь мы будем плавать в такой близи от этих судов?»

В МИД Филиппин подчеркнули, что в данный момент пытаются проверить информацию о присутствии китайских судов в указанном месте, а также сообщения филиппинских СМИ о том, что китайские судна препятствуют филиппинских рыбакам.

http://regnum.ru/news/polit/2084953.html