Во Владимире демонтировали беби-бокс, который находился в областной детской клинической больнице. Как сообщил уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев, ящики убрали в конце 2015 года после того, как общественные организации направили обращения губернатору и в департамент здравоохранения и региональный антитеррористический комитет, передает «Зебра ТВ».

По данным детского омбудсмена, проект не принес ничего положительного — с 2012 года, когда ящики были установлены, ни одна мать не положила туда ребенка. При этом количество детей, убитых и оставленных на свалках, не изменилось.

«Дав «зеленый свет» беби-боксам, государство окончательно расписывается в собственной несостоятельности другими способами помочь испытывающим материальные проблемы матерям», — цитирует издание Геннадия Прохорычева.

ИА REGNUM напоминает, что в декабре 2015 года законопроект о беби-боксах был внесен в Госдуму РФ. Авторы документа — члены Совфеда Вадим Тюдьпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева, предлагают перенести полномочия по организации и финансированию в России сети беби-боксов с федерального на региональный уровень.

«Органы государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном законом субъекта РФ, могут создавать безопасные для жизни и здоровья ребенка специализированные места для анонимного оставления ребенка после его рождения…» — говорится в проекте закона.