Правительство Карелии намерено активно проводить конкурсы по выделению средств регионального продовольственного фонда на приобретение муки хлебопекарными предприятиями республики. При этом, карельские власти планируют заключать ценовые соглашения с хлебопёками, чтобы не допустить резкого удорожания их продукции. Таковы основные меры по сдерживанию цен на хлеб, которые предложил министр экономического развития республики Александр Грищенков на оперативном совещании регионального руководства в 26 января.

Как сообщил министр, в прошлом году из продовольственного фонда Карелии было выделено 15,3 миллиона рублей. Из них 2,3 миллиона были направлены на закупки муки, а 13 миллионов - на приобретение фуражного зерна. Правительство республики заключило 7 соглашений с предприятиями хлебопекарной промышленности, которыми были определены предельные цены на хлебо-булочную продукцию и уровни рентабельности при производстве хлеба. Тем не менее, рост потребительских цен на основной продукт питания большинства населения "лесного края" составил за год от 21 до 58 %, а в двух городах - Костомукше и Сегеже - стоимость буханки хлеба приблизилась к 20 рублям.

А. Грищенков объяснил этот факт стремительным удорожанием муки, которую карельские хлебопёки закупают главным образом за пределами региона. В этой связи министр выразил надежду, что решение проблемы собственности на Кондопожском комбинате хлебопродуктов позволит, наконец, республике создать стратегический запас муки и тем самым не зависеть от ситуации на российском рынке. По оценке A. Грищенкова, мощности комбината позволяют обеспечить 100-процентную потребность в пшеничной муке хлебопекарных предприятий региона, а в настоящее время ККХП закрывает эту потребность менее чем на четверть. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.