В прошедшем году снижение производства промышленной продукции по сравнению с 2000 годом зафиксировано в феврале и удерживалось до конца года. Как сообщает Кировской областной комитет государственной статистики, в 2001 году промышленностью области произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 34,3 млрд. рублей. Физический объем произведенной продукции снизился по сравнению с 2000 годом на 11,5 процента.

Снизили объем произведенной продукции в реальном исчислении предприятия машиностроения и металлообработки (на 39,9%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (на 6,3%), черной металлургии (на 5,4%), мукомольно-крупяной и комбикормовой (на 3,7%), химической и нефтехимической (на 3,5%) промышленности. Рост объемов выпуска промышленной продукции отмечен в микробиологической (на 21,1%), полиграфической (на 14,7%) промышленности, промышленности строительных материалов (на 5,6%), пищевой (на 4,8%), легкой (на 3,7%), топливной (на 1,6%) промышленности, электроэнергетике (на 1,1%), медицинской промышленности (на 0,4%).

В декабре объем промышленного производства снизился к уровню этого же периода прошлого года на 10,6 процента, но повысился на 8 процентов к ноябрю текущего года. Из продукции производственно-технического назначения более чем в 2 раза возросло производство целлюлозы товарной; на 37 - 87 процентов увеличился выпуск фурилового спирта, шин для легковых и сельскохозяйственных машин, транспортеров для уборки навоза, насосов центробежных, картона (включая бумагу для гофрирования), котлов-парообразователей, материалов мягких кровельных и изоляционных; на 1 - 24 процента выросло производство электроэнергии, электростали, фурфурола, кабеля контрольного, станков металлорежущих, дробилок для кормов, конструкций и деталей сборных железобетонных, стеновых материалов, шин для грузовых автомобилей, конвейеров ленточных стационарных, спичек, изделий из пластмасс, плит древесноволокнистых твердых, проводов неизолированных для воздушных линий электропередач. Одновременно на 18 - 54 процента меньше произведено труб бесшовных, пленки полимерной, лакокрасочных материалов, радиопроводов, материалов строительных нерудных, шпал деревянных для железных дорог широкой колеи, электродвигателей малой мощности, компрессоров,используемых в холодильном оборудовании, паркета; на 2 - 17 процентов - синтетических смол и пластических масс, удобрений азотных и фосфатных, бумаги, соды каустической, фанеры клееной, кранов на железнодорожном ходу, плит древесностружечных; снизилась вывозка древесины (на 6,5%).

В легкой промышленности по сравнению с прошлым годом более чем в 2-3 раза возрос выпуск жестких кожтоваров, сорочек верхних, халатов из хлопчатобумажных тканей. Увеличилось производство волокна льняного, хлопчатобумажных тканей и пряжи, брюк, юбок, курток (включая рабочие), пальто и полупальто из натурального меха, крытых тканью, верхнего трикотажа для детей, головных уборов из натурального меха, хромовых кожтоваров, переплетных материалов (на 4 - 64%). В то же время значительно сократилось производство бельевого трикотажа, чулочно-носочных изделий, белья постельного, юфтевых кожтоваров, костюмов, платьев (на 18 - 47%). Снизилось производство верхнего трикотажа, воротников, женских пальто из натурального меха, блузок, обуви (на 4 - 17%).

Выпуск потребительских товаров (по крупным и средним промышленным предприятиям, т.е. без данных по субъектам малого предпринимательства) в действующих ценах за 2001 год увеличился на 24,6 процента. Прирост производства кондитерских изделий, консервов томатных, мясных полуфабрикатов, рыбы копченой, крупы составил 20 - 56 процентов, майонеза, сыров жирных, цельномолочной продукции, водки и ликероводочных изделий, пива - 5 - 16 процентов. Одновременно уменьшилось производство макаронных изделий, мяса, включая субпродукты 1 категории, муки, масла животного, сухих мясокостных кормов, комбикормов, мороженого, фруктовых и овощных консервов на 3 - 28 процентов. Выпуск хлеба и хлебобулочных изделий к 2000 году составил 94 процента (по кругу крупных и средних предприятий - 91,3%).

По товарам длительного пользования отмечен значительный рост производства: электроплит (на 26%), машин стиральных (на 15,4%), кухонных универсальных (на 14,7%). Меньше, чем в предыдущем году, было произведено электроутюгов (на 60,6%), электрочайников (на 11%). Кроме того, сократилось производство столов, стульев, кресел, шкафов, кроватей деревянных, диванов-кроватей (на 5 - 39 %).