Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко 1 марта принял участие в онлайн-конференции на сайте «НГС», сообщает корреспондент ИА REGNUM. В числе прочих вопросов, Юрченко спросили и об его уходе с поста главы региона, и о том, вернется ли он в политику.

Василий Юрченко заявил, что не связывает свою отставку с противостоянием с бывшим полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским.

«У нас были разные подходы и видения на решение тех или иных проблем, связанных с развитием региона. Это нормально. Я не конфликтовал, не акцентировал, не давал оценок действиям Виктора Толоконского. Говорить, что у нас там был какой-то всемирный конфликт, я бы не стал. То, что некоторые его так представляли, я знал, но считал, что главное делать дело. Я пренебрегал политическими интрижками и больше внимания уделял развитию региона. Конечно, если бы сейчас вернуться в то время, я учел бы опыт», — отметил бывший глава Новосибирской области, подчеркнув, что также не связывает свою отставку и с увольнением Романа Путина с должности советника губернатора.

«Во-первых, Роман Путин был советником на общественных началах под определенный проект. А второе, наверное, я точно не знаю, является ли он родственником Владимира Путина. Но если вы знаете, то вам судить. Когда Роман Путин попросился на встречу, то был проект, который был важен для промышленности области, сейчас уже это не важно. У губернатора было много общественных советников, которые берутся под конкретное направление, проект. Причиной своей отставки это увольнение не считаю», — подчеркнул Юрченко, заявив, что решение президента не обсуждает и принимает. «Это безусловное право, которого я всегда придерживался. Мне не понятна формулировка, но, наверное, придет время, когда мне скажут основание такой формулировки. Причина, наверное, в том, что я больше внимания уделял развитию экономики, увеличению бюджета области и меньше уделял внимания каким-то интригам. Я считал, что не стоит тратить внимания на те доносы, на те справки, не соответствующие действительности, которые шли в администрацию президента. Это, наверное, была моя ошибка. Но я считал, что те реальные дела, которые делаются, они лучше всего говорят за тот период, за ту деятельность, которую вел я на посту губернатора», — подытожил, отвечая на вопрос о своем увольнении с поста губернатора Василий Юрченко.

На вопрос, касающийся возможного возвращения в политику он сказал, что сейчас считает важным для себя «восстановить свое доброе имя». «Поскольку те претензии, которые есть у правоохранительной системы и по Чаплыгина, и по земле в Ордынском районе, и по ПЛП, это явно сфабрикованные дела, они видны. Поскольку строятся обвинения, предъявления каких-то претензий ко мне на каких-то домыслах и предположениях, что запрещено федеральным законом. И я считаю, что в открытом судебном заседании я покажу всю позицию, суд разберется, я уверен в этом, и примет решение объективно. Я уверен, что моя невиновность будет доказана. То, что касается возвращения в политику, то это может рассматриваться только потом. Я об этом сейчас не задумываюсь, главное восстановить мое доброе имя», — заявил Юрченко.

Напомним, президент Владимир Путин в марте 2014 года отрешил Юрченко от должности губернатора с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Также ИА REGNUM сообщало, что пятое следственное управление Главного следственного управления СКР возбудило уголовное дело по факту хищения 152 млн рублей при строительстве в Новосибирской области промышленно-логистического парка (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В рамках уголовного дела были проведены обыски у экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, его сына Дмитрия Юрченко, возглавлявшего ПЛП, жены Юрченко (в Москве) и других лиц, имеющих отношение к возбужденному уголовному делу.

В Центральном районном суде Новосибирска также рассматривается уголовное дело в отношении Василия Юрченко. В данном случае он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) при продаже компании «Тактика» здания бывшего кожвендиспанцера в Новосибирске и прилегающего земельного участка. По данным следствия, здание и участок были проданы вне аукциона по заниженной стоимости. В результате чего «Газтранском» недополучил доход на сумму 17,7 млн рублей, а бюджет региона недосчитал налогов и дивидендов на сумму около 4,3 млн рублей.

Кроме того, в отношении экс-чиновника расследуется еще одно дело. Он подозревают в переводе военного полигона в земли сельхозназначения, что, как считают в СК, повлекло имущественный ущерб на сумму не менее 12 млн рублей агрохолдингу САХО.