Управлениями Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 29 февраля в ППУ «Красная горка» был запрещен ввоз в Россию 70 живых кур с территории Могилёвской области Белоруссии, сообщает российское ведомство.

Инспекторы управления установили, что «птицы перевозились в металлических клетках в прицепе легкого автомобиля без необходимых в таких случаях ветеринарных сопроводительных документов и направлялись в Краснинский район». В официальном сообщении сказано также, что виновное в нарушениях лицо привлечено к административной ответственности, а птицы возвращены отправителю под контролем представителей белорусской ветеринарной службы.

На том же ППУ был запрещен ввоз из Белоруссии мяса говядины весом около 8 тонн производства Горецкого РАЙПО, отправленного в Санкт-Петербург с белорусским ветеринарным сертификатом. «При осуществлении контроля инспекторами было установлено, что на части мяса имеются нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, часть продукции имеет значительные следы дефростации, а перевозка груза осуществлялась в транспортном средстве, находящемся в неудовлетворительном санитарном состоянии», — проинформировало российское ведомство.

До этого, 26 февраля в Смоленской области на полигоне ТБО «РудняКомУслуги» было уничтожено 24 тонны растительной продукции, прибывшей из Белоруссии. Всю продукцию измельчили и захоронили.

«Так, яблоки весом 21 тонны следовали в Российскую Федерацию без фитосанитарных сертификатов. Еще 2,5 тонны яблок и 500 кг пекинской капусты ввозились с недействительным фитосанитарным сертификатом Республики Беларусь», — проинформировал Россельхознадзор.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Александр Лукашенко распорядился переориентировать в Белоруссию продовольствие из стран, попавших под ответные санкции России — так возник «белорусский продовольственный оффшор», снабжающий российский рынок контрабандой. Помимо этого белорусские госпредприятия сбывают в России некачественное продовольствие, в том числе произведенное из импортного сырья.