Ситуация безвластия, в которой вооруженные банды «гражданских активистов» творят, что хотят, скорее рано, чем поздно приведет к окончательной победе настоящих нацистов без каких-либо обертонов, считает обозреватель ИА REGNUM Сергей Гуркин.

Чтобы адекватно оценивать ситуацию в украинской политике, следует помнить, что постмайданная власть имеет гибридный характер и что решения принимают не только депутаты и чиновники: часть решений принимают разного рода «патриотические активисты». Нельзя сказать однозначно, что они контролируемы властью или, напротив, сами ее контролируют. Отношения носят переменчивый характер. Отсутствие понятных и стабильных правил — единственное понятное и стабильное правило постмайданной Украины.

Эта ситуация сложилась уже более двух лет назад, еще во время Майдана, и она мало меняется. Тогда придумали такую стратегию: разделить сферы влияния — пока мальчики с айпадами мирно протестуют, а оппозиционные политики встречаются с западными послами и упражняются в риторике, реальные дела делают «активисты». Всем понятно, что налицо лицемерие, но оппонент может всегда ответить, что «ручки-то вот они»: мы уважаем наших «патриотических активистов», а за их безумия никакой ответственности не несем, это перегибы на местах. Они помогают нам добиться наших целей, мы разрешаем им громить и убивать, но предъявить никому ничего нельзя.

Как теперь уже признано официально, Майдан стрелял сам и по своим, и по правоохранителям, и именно это позволило ему выиграть, но никто не понес и не понесет наказания. Далее за эти два года были и многие тысячи других примеров. В Одессе людей убивали «активисты», но никому ничего не предъявишь, и никто ни за что не ответит. По такому же сценарию преследовали, избивали и убивали оппозиционных политиков и журналистов, депутатов местных советов и всех остальных, кто мешал установлению системы единомыслия.

Гражданам Украины давно пора понять, что на смену нынешним фашистам придут самые что ни на есть настоящие фашисты, которые будут убивать просто ради убийства! Пора открыть, наконец, учебники истории и вспомнить, что на Украине от рук фашистов погибло 5 млн 300 тыс. мирных граждан, 2 млн 300 тыс. трудоспособных украинок и украинцев было угнано в Германию. А от рук карателей — бандеровцев погибло 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и еще 500 тысяч мирных украинцев.

Подробности читайте здесь: Гибридная власть: о роли «активистов» в украинской политике

Все статьи автора: Сергей Гуркин