С 2004 года обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий граждан ЗАТО Североморск (Мурманская область) будет осуществляться не через аптеки, а напрямую через центральную районную больницу (ЦРБ). Об этом шел разговор на брифинге, который прошел в администрации ЗАТО.

Как сообщает ГТРК "Мурман", в прошлом году постановлением правительства перечень жизненно важных лекарственных препаратов для льготных категорий граждан был расширен примерно в три раза. Как следствие, автоматически увеличились затраты медицинских учреждений. Если раньше городское здравоохранение тратило порядка 9 миллионов рублей год на приобретение "бесплатных" лекарств льготникам, то в 2003 году на эти нужды ушло уже 16 миллионов рублей, а в этом году, по подсчетам медиков понадобиться не меньше 25.

Посовещавшись, североморские медики пришли к выводу, что обеспечивать льготников лекарствами напрямую через больницу гораздо выгоднее. В конце прошлого года в Североморске открылось два аптечных пункта от ЦРБ: в самой больнице и в городской поликлинике. За полтора месяца - 470 тысяч рублей чистой экономии. И пациентам удобно: вышел от врача и тут же получил лекарства. Весной администрация ЦРБ планирует открыть свой аптечный пункт в городской детской поликлинике.