О том, что троллейбусной компании сегодня днем перекрыли электричество, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в «Вологдаэнергосбыте». Причиной этих жестких мер стал долг троллейбусного предприятия «Вологдаэлектротранс» перед сбытовой компанией. На сегодняшний момент задолженность достигла 3,5 миллионов рублей.

После ряда предупреждений троллейбусникам все-таки перекрыли часть поступающей на сети электроэнергии. Это сразу же привело к затруднению движения в районе крупных городских магистралей — Пошехонского шоссе и улицы Ленинградской.

«В этом случае перевозчик мог сам выбрать, как поступить — например, уменьшить количество выпускаемых на линию троллейбусов, но, видимо, они решили так не делать, и в результате на этих улицах троллейбусы вставали», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Вологдаэнергосбыта».

Ограничение электроэнергии повлияло и на троллейбусные маршруты: все они с сегодняшнего дня были изменены.

Напомним, в Вологде планировали создать новое предприятие, которое будет обеспечивать работу троллейбусов в Вологде. В качестве его учредителей назывались МУП «Вологдагортеплосеть» и МУП «Вологдагорводоканал». Однако в городской администрации корреспондента агентства заверили, что сейчас неясно, когда и в какой форме появится новое предприятие. В настоящий момент город даже не принял в аренду ни троллейбусы, ни контактные сети, ни диспетчерскую, ни ремонтную базу.

При этом заместитель генерального директора «Вологдаэлектротранс» Юрий Маслов комментировать сложившуюся ситуацию пока отказался.

«Сейчас мы занимаемся оперативным решением производственных вопросов, и пока хочется оставить эту ситуацию без комментариев», — сообщил Маслов корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, что сейчас «Вологдаэлектротранс» находится в стадии банкротства, а бывшее руководство предприятия — под следствием.