В январе в свою очередь ОАО "Ульяновскэнерго" не доплатило поставщикам топлива за текущее потребление 110 млн. рублей. Газовики согласны ждать до конца месяца, после чего последуют ограничения поставок голубого топлива на городские ТЭЦ и перебои в теплоснабжении города, как это неоднократно происходило в прошлые годы.

Серия переговоров руководства энергокомпании с исполнительными властями города и области к нормализации расчетов не привели. Городская администрация, заявила о намерении заплатить только 60-65 млн. рублей из 174 млн. необходимых в январе на теплоснабжение Ульяновска. Реально же сегодня оплачен лишь 31 млн.

Не имея возможности в ближайшее время расплатиться с газовиками, "Ульяновскэнерго" готовится перейти к работе на резервном топливе - мазуте. С момента введения ограничений газовиками его запасов энергетикам хватит только на неделю, после чего недостаток топлива приведет к падению температуры сетевой воды на выходе с теплоцентралей. А это значит, что весь город практически останется без тепла и горячей воды. Единственный выход, предложенный энергетиками муниципальным властям, отказаться от горячего водоснабжении. Это позволит сэкономить топливо и продолжить отопление города до решения властями проблемы финансирования.