Сегодня, 1 марта, в детском туристическом лагере «Большое Приключение» в Карелии начались учебно-тренировочные сборы кандидатов в команду IX российской молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!». В сборах примут участие 40 юношей и девушек из 13 регионов России, все они воспитанники кадетских учебных заведений, сообщили в Минобрнауки РФ.

Тренировки продлятся 10 дней. По результатам сборов в Карелии и психологического тестирования и будет сформирован основной состав экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» из семи подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Экспедиция в Арктику стартует 9−12 апреля 2016 года. Команде предстоит пройти на лыжах 110 км по дрейфующим льдам от станции Барнео до Северного полюса.

Читайте также: Российские школы проведут урок «Арктика — фасад России»

Как сообщало ИА REGNUM, участники сборов были выбраны по результатам анкетирования и изучения предварительных заявок. В интернете с 1 по 29 февраля было организовано проведение викторины «Знаешь ли ты Арктику?». В ней приняли участие более 81 тыс. человек.

Напомним, 7 апреля 2015 года завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция. Впервые команда молодежной полярной экспедиции была составлена из победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Возглавил ее министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.