Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 27 января в Пензенской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященные 60-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В связи с этим событием пензенцам - ветеранам войны и трудового фронта вручено 423 медали "В Память 300-летия Санкт-Петербурга".

В Пензу поступило поздравительное письмо от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, адресованное всем "блокадникам", проживающим в Пензе и Пензенской области. В нем есть и такие строки: "Сколько бы ни проходило лет, и куда бы ни забросила судьба участников тех драматических событий, январский салют 1944 года останется для всех вас одним из главных событий в жизни. Он знаменовал собой не только окончание страшных 900 дней голода, холода и бомбежек, но и уверенность в скорой победе над фашизмом. Спасибо вам всем за ваш подвиг в годы страшных испытаний, за память о героической истории Ленинграда".

Пресс-центр областного правительства распространил поздравление губернатора Василия Бочкарева в адрес пензенцев и ветеранов блокадного Ленинграда с 60-й годовщиной освобождения города. "Эта победа, говорится в обращении губернатора, явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма сотен тысяч жителей города и воинов Советской Армии. В рядах защитников и освободителей Ленинграда геройски сражались и многие пензенцы, одиннадцать из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Жители Пензенской области в те суровые годы организовали отправку в осажденный город многочисленных посылок с продуктами, медикаментами, одеждой, приютили у себя тысячи эвакуированных ленинградцев. Беспримерная оборона Ленинграда навсегда возвеличила непобедимый дух нашего народа. Желаю всем ветеранам блокадного Ленинграда доброго здоровья, благополучия, счастья! Ваш подвиг всегда будет служить примером великого мужества, великой верности своей Отчизне!".