Отправленный в СИЗО в марте 2015 года депутат Госсобрания Якутии Юрий Михайлов ни разу не пользовался моторной лодкой, которую он, возглавляя ГКУ «Управление автомобильных дорог», заставил подрядчика подарить одному из наслегов республики, сообщает Аартык.ру. Тем не менее, как пишет СМИ, парламентарий был осужден и оштрафован на 1 миллион рублей за то, что якобы заставил подчиненного приобрести старые шины для внедорожника, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Депутата якутского парламента взяли за вымогательство

Теперь осужденному условно депутату придется сложить депутатские полномочия. Его место займет тот, кто шел вторым в списке «ЕР» по Кобяйско-Верхоянскому избирательному округу.

Напомним, в марте 2015 года Юрию Михайлову было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Как сообщало ИА REGNUM, по версии следствия генеральный директор ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)», народный депутат Юрий Михайлов 6 июня 2013 года потребовал от директора подрядной организации «РЭК-Яна» приобрести и передать ему лодку марки «Wellboat-47», навесной мотор марки «Yamaha-90ATTOL», водометную приставку марки «Y-90», комплект газреверс, 2 весла, 5 спасательных жилетов общей стоимостью 866 тыс. рублей. Он обязал подрядчика обеспечить их перевозку из города Якутска до поселка Батагай Верхоянского района. Директор «РЭК-Яна» приобрел указанное в магазине и 27 июня 2013 года перевез в оговоренное место авиатранспортом, израсходовав на услуги перевозки 250 тыс рублей. В обмен народный депутат оказал содействие подрядчику во включении в госзадание на выполнение дорожных работ ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» в 2013 году дополнительных объемов по содержанию автомобильной дороги «Яна» на участке Усть-Куйга — Депутатский стоимостью более 3 млн рублей и ремонту участка дороги «Яна» стоимостью более 4 млн рублей.

Оказалось, что моторную лодку, ставшую причиной обвинений в получении взятки, депутат ни разу не использовал в личных целях. В мае 2015 года появилось новое обвинение: по сообщением СМИ депутата следственные органы заподозрили в том, что он заставил руководителя одной из зависимых подрядных организаций приобрести запасные части для служебного джипа.

Читайте также: Главный дорожник Якутии, подозреваемый во взятке, освободил кресло