В результате действий школьников, которые 23 февраля, сломав замок на УТП (узел тепловой потребителя) в районе ул. Ак. Королева в городе Петропавловск-Камчатский, забрались внутрь теплового узла и открыли вентиль, без тепла остались 18 тысяч жителей микрорайона Северо-Восток. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Камчатскэнерго».

В результате действий подростков произошла утечка горячей воды, для ликвидации которой в ночь на 24 февраля сотрудники тепловых сетей филиала Камчатские ТЭЦ снизили до минимума температуру горячей воды и отопления в домах и учреждениях микрорайона Северо-Восток. Без тепла остались 18 тысяч жителей микрорайона, две школы и три детских сада.

«В настоящее время с подростками и их родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска-Камчатского», — сообщили в пресс-службе.

Руководство ПАО «Камчатскэнерго» просит жителей Камчатского края проявлять предельную осторожность вблизи объектов тепло‑ и электроэнергетики. «Энергетики обращаются к родителям с убедительной просьбой внимательно следить за тем, где проводят свободное время их дети», — сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 февраля пятеро школьников взломали замок на узле теплового потребления (УТП) и открутили вентиль с горячей водой. В общей сложности, как выяснилось, дети провели внутри УТП около часа. Двое из них получили незначительные ожоги спины.