На Камчатке в 2015 году уменьшились средние зарплаты чиновников региональных органов власти, в частности, в правительстве, Законодательном собрании и избирательной комиссии региона. Правда, снижение небольшое — всего около 200 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные статистики.

Читайте также: Чиновники и депутаты планируют жить скромнее — кто как: обзор

Сейчас в региональных органах власти на Камчатке трудятся 1 298 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном управлении статистики, их средняя зарплата составила 98 тысяч 74 рубля против 98 тысяч 241 рубля в 2014 году.

Тем временем, средняя зарплата сотрудников федеральных органов власти, представленных на Камчатке, выросла — в 2014 году она составляла 81 тысячу 345 рублей, а в 2015-м — 81 тысячу 498 рублей. Всего на полуострове в этих структурах работают 6 726 человек.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, сейчас в региональных органах власти, из-за сложной экономической ситуации, начали «урезать» зарплаты сотрудникам. Правда, в первую очередь это коснулось рядовых специалистов, которые, к тому же, потеряли и премии.

Напомним, президент России Владимир Путин в прошлом году подписал указ о сокращении денежного содержания главы государства, премьера, генпрокурора, главы СК РФ. Глава государства также снизил зарплаты сотрудникам своей администрации и аппарата правительства. С 1 мая по 31 декабря 2015 года их зарплаты должны были уменьшиться на 10%. Кроме того, действие указа распространилось и на депутатов Государственной думы РФ. Вслед за президентом члены Совета Федерации РФ приняли решение о снижении транспортных расходов и сокращении своих зарплат на 10%. Многие регионы также присоединились к инициативе федеральной власти.