Последний день февраля внёс коррективы в структуру правительства Ростовской области. Антикризисные меры коснутся двух ведомств, которые присоединят к двум министерствам, а также 150 человек из числа госслужащих. Об этом ИА REGNUM проинформировали в пресс-службе донского губернатора.

Так, региональный департамент инвестиций и предпринимательства присоединят к министерству экономразвития, управление финансового контроля — к минфину области. Под сокращение попадут 150 работников органов исполнительной власти, содержание которых осуществляется из средств региональной казны.

«После реализации комплекса этих мер нам удастся сэкономить 10% фонда оплаты труда областных чиновников. Эти средства будут возвращены в региональный бюджет и затем направлены на решение вопросов социально-экономического развития области», — прокомментировал своё решение губернатор региона Василий Голубев.

Антикризисной оптимизации не стоит бояться тем, чья деятельность финансируется за счёт федеральных субвенций, а также аппарату мировых судей.

Напомним, что в начале февраля в донском правительстве уже был предпринят первый шаг к реализации антикризисных мер. Конкурсы на замещение вакантных должностей и на включение в кадровый резерв облправительства, органов исполнительной власти были отменены.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в Ростовской области была создана специальная рабочая группа, которая должна провести анализ и внести свои предложения по оптимизации чиновничьей структуры и расходов на её содержание. В общей сложности под сокращение попадут 10% госслужащих.