Президент Молдавии Николай Тимофти приветствует принятие парламентом Молдавии «Декларации о стабилизации и модернизации Республики Молдова» и надеется, что это позволит «восстановить доверие граждан к институтам государства». Об этом говорится в распространенном пресс-службой президентуры заявлении Тимофти, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам молдавского президента, декларация парламента «является сигналом для общества и партнеров по развитию Республики Молдова о политической ответственности правящей элиты». «Выполнение всех десяти обязательств, оговоренных в декларации парламента Республики Молдова, будет способствовать восстановлению доверия граждан к институтам государства и, в первую очередь, вернет нашу страну в русло реформ и модернизации, чтобы европейский выбор нашего народа никогда не был оспорен», — считает Тимофти.

По его словам, молдавские граждане заслуживают лучшей жизни и власти, руководствующейся такими ценностями, как неподкупность, «политическая мораль» и прозрачность государственного управления.

Напомним, авторы принятой парламентом Молдавии 25 февраля декларации обязуются обеспечивать политическую стабильность в стране, проводить реформы в сфере правосудия и банковского сектора, а также укреплять «европейский вектор» развития страны.

Документ был поддержан и подписан депутатами от парламентского большинства, в которое входят демократы, либералы, а также бывшие коммунисты и бывшие либерал-демократы. Депутаты от оппозиции — либерал-демократы и социалисты — раскритиковали декларацию, заявив, что власти обманывают граждан и «внешних партнеров» Молдавии.