Европейская комиссия готова выступить посредником на переговорах между Украиной и Россией по газовому вопросу, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции накануне визита на Украину, сообщает «УНИАН».

«Европейская комиссия готова снова выступить как посредник в трехсторонних переговорах по газу. В данный момент мы изучаем возможности», — сказал Шефчович.

При этом представитель Еврокомиссии сообщил, что прибудет на Украину 1 марта для участия в энергетической конференции. Чиновник намерен призывать Киев к продолжению реформ в энергетической сфере.

«В частности, буду призывать к принятию и выполнению запоздалого энергетического законодательства к поддержке импульса в реформировании газового сектора, к разукрупнению «Нафтогаза», к необходимости прозрачного проведения торгов и приватизации государственных компаний», — сказал еврокомиссар.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти Украины неоднократно подчеркивали, что Киев на протяжении зимы не закупил ни одного кубометра российского газа. Кроме того, премьер Яценюк пообещал что в ближайшие 10 лет Украина станет полностью энергетически независимой. При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев не «может», а «должен» завершить текущий отопительный сезон без дополнительных поставок российского газа. Более того, он заявил, что надеется обойтись без российских поставок и в следующем отопительном сезоне.