В минувшем году Следственным управлением Следственного комитета РФ по Северной Осетии было возбуждено 21 уголовное дело по преступлениям в отношении несовершеннолетних. Как сообщает 29 февраля корреспондент ИА REGNUM, в судебные органы направлено 20 дел.

Как рассказали в региональном следственном ведомстве, анализ сообщений о преступлениях данной категории показал, что большая их часть связана с посягательствами на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье несовершеннолетних. В условиях непрекращающегося роста количества преступлений против прав и законных интересов социально уязвимых групп населения, в том числе малолетних детей и подростков, на следственные органы возложены конкретные задачи полного, всестороннего расследования и раскрытия преступлений данной категории, изобличения виновных, принятия профилактических мер.

«Итогом кропотливой работы наших следователей стало уголовное дело в отношении двух заместителей директора по воспитательной работе и режиму специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, признанные виновными в халатности. По версии следствия, в результате недобросовестного отношения к службе обвиняемых, пятеро воспитанников училища, которые уже предстали перед судом и приговорены к различным срокам наказания, систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении трех воспитанников этого учреждения, среди которых был и 12-летний ребенок», — рассказали в управлении.

Как считают следователи, анализ материалов уголовных дел показывает, что посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, их права и свободы в большинстве своем являются следствием недостаточного и неполного контроля со стороны родителей, опекунов, должностных лиц образовательных учреждений и органов местного самоуправления. В связи с этим сотрудниками управления активно ведется профилактическая работа в целях сокращения общего количества таких преступлений. Во всех случаях посягательств устанавливаются причины противоправных действий и вносятся представления об их устранении. Работа по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений данной категории продолжается и находится на личном контроле у руководства следственного управления.

Напомним, что ранее в республике также были зафиксированы факты половой неприкосновенности несовершеннолетних. Лица, уличенные в этих преступлениях, привлечены к уголовной ответственности и осуждены к реальным срокам лишения свободы.