В Тверской области объемы заготовки древесины ежегодно увеличиваются на 10%, при этом объемы вырубки составляют около 50% от допустимого объема лесозаготовок. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства 29 февраля, доложил губернатору Андрею Шевелеву министр лесного хозяйства региона Михаил Козлов.

Министр доложил, что в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России включено три профильных тверских проекта. Всего в лесопромышленный сектор привлечено около 19,5 млрд рублей, в том числе только в прошлом, 2015 году, — 6,6 млрд рублей. Работу на новых предприятиях получили 1,5 тысячи человек.

Губернатор Андрей Шевелев отметил, что нужно не ограничиваться только действующими проектами, а активно использовать опыт взаимодействия с крупными инвесторами для привлечения в отрасль новых партнёров.

Михаил Козлов также рассказал о развитии в регионе нового направления — использования низкотоварной древесины и отходов в энергетике. По его словам, только за последний год на древесное топливо переведены муниципальные котельные в Молоковском, Торопецком и Лихославльском районах. Всего в регионе действует уже 153 таких объекта теплоснабжения. Переход на местное топливо активизировал производство топливных гранул: в 2015 году запущены линии в Пеновском и Оленинском районах, а в 2016 планируется открытие предприятий в Нелидовском и Весьегонском районах. Андрей Шевелев назвал перевод котельных на древесные виды топлива приоритетным, так как от развития этого направления выигрывает как лесная отрасль, так и жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера.

Отдельно обсуждался вопрос обеспечения пожарной безопасности. В прошлом году по сравнению с 2014 годом количество возгораний в лесных массивах сократилось в 5,5 раз, площадь, пройденная огнем — в 91 раз.

В настоящее время стартовала подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. В первом полугодии планируется закончить обводнение второго участка месторождения «Оршинский мох». Также часть региона, по решению Рослесхоза, войдет в зону авиационного патрулирования.

Также в регионе ведется в Тверской области борьба с незаконными рубками леса. В 2015 году по сравнению с 2014 годом их объем снизился на 33%. Составлено 156 материалов, возбуждено 143 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 53 нарушителя. «Наша цель — сделать невозможным этот нелегальный бизнес в Тверской области», — обозначил губернатор.

На встрече также обсуждался ход лесовосстановительных работ — их объем один из самых крупных в Центральном федеральном округе. В 2015 году в рамках мероприятий к 70-летию Победы в посадках деревьев приняло участие около 9 тысяч жителей региона. Заложено 52 яблоневых сада, 108 аллей и скверов, всего высажено более 4,5 тысячи деревьев.