Одним из инструментов давления на Финляндию является поток беженцев на граничащих с Россией пунктах пропуска, заявил министр обороны страны Юсси Ниинистё. Об этом сегодня, 29 февраля, сообщает финская газета Iltalehti.

Как отметил Ниинистё, сегодня против Финляндии применяются некоторые инструменты гибридной войны, в частности, это наплыв беженцев из РФ. По мнению министра обороны Финляндии, решить проблему мигрантов на восточной границе можно только путем взаимодействия с российской стороной.

Напомним, с начала 2016 года в Финляндию через пункты пропуска на границе с РФ прибыло 1002 беженца. За прошедший год в страну приехало около 32,5 тыс. просителей убежища, из них с российской стороны — 694 человека. Финны ожидают, что в этом году число прибывших через восточную границу беженцев увеличится в десять раз — до 7,5 тыс. человек.

Ранее заместитель начальника Ведомства пограничной охраны Финляндия Илкка Лайтинен назвал ситуацию на российско-финской границе «совершенно исключительной». По его словам, сегодня через финские пункты пропуска на границе с РФ в ЕС прибывает больше нелегальных мигрантов, чем через какую-либо другую внешнюю сухопутную границу страны-члена Евросоюза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в финских СМИ все чаще появляются мнения экспертов о том, что возросшее число беженцев из России является провокацией со стороны Москвы. Так, военный эксперт, офицер и исследователь Военной Академии Антти Паронен считает, что миграционные потоки, направленные в Финляндию и страны ЕС, можно рассматривать в качестве метода гибридной войны, сообщает Yle. По мнению Паронена, события на восточной границе также могут свидетельствовать о том, что Россия проверяет эффективность действий финских властей. С помощью дестабилизации обстановки на границе можно получить ценную информацию для ведения гибридной войны, отмечает он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью финскому национальному вещателю Yle опровергла информацию о том, что Россия преднамеренно создает проблемы с мигрантами на границе с Финляндией. По словам Захаровой, текущая ситуация объясняется тем, что у России, в соответствии с международными договорами, нет возможности препятствовать выезду людей из страны.

В настоящее время финское руководство ведет переговоры с российской стороной о предотвращении нелегальной миграции из РФ в Финляндию.