Постановлением правительства РФ внесены изменения в правила возврата средств из бюджетов субъектов Федерации в федеральный бюджет в случаях недостижения показателей результативности использования субсидий и нарушения графика капитального строительства, сообщается на сайте правительства РФ.

В случаях недостижения показателей результативности возврат средств в федеральный бюджет производится в объёме 30% от предусмотренного правилами.

Срок устранения нарушений обязательств по соблюдению графика капитального строительства может быть продлён до 1 сентября 2016 года (было 1 апреля) при наличии документальных обоснований возникновения негативных последствий для социально-экономического и бюджетно-финансового положения субъектов Федерации.

Минфин России не позднее 1 мая года, следующего за годом предоставления субсидии, вносит в правительство предложения об освобождении субъектов Федерации от применения мер ответственности или о перераспределении подлежащих возврату в федеральный бюджет средств на другие цели.

Принятые решения направлены на усиление ответственности федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Федерации при предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.