Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не имеет ничего общего с Маргарет Тэтчер, заявил в эфире «112-Украина» глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

Саакашвили вспомнил как Яценюк сравнил свой низкий рейтинг с рейтингом Маргарет Тэтчер во время ее премьерства.

«Он говорит: «Я как Маргарет Тэтчер, она тоже была непопулярна»… А я знал Маргарет Тэтчер, и она не имеет ничего общего с Яценюком. Я думаю, что Арсений Тэтчер должен уйти, и заставить его уйти должен президент — в первую очередь. Идея технократического правительства — муляж. В стране, где и так дефицит ответственности, «технократы» придут ниоткуда и уйдут в никуда, ничего не достигнув. В правительстве нужны люди, которым доверяет общество и которые будет ответственны перед обществом», — сказал Саакашвили.

Глава Одесской облгосадминистрации подчеркнул, что Арсений Яценюк не имеет поддержки населения, и потому не способен проводить реформы.

Также Саакашвили, выступая на Антикоррупционных форумах в Житомире и Ровно сделал несколько резонансных заявлений. В частности, он уверен, что правительство Арсения Яценюка «уже скончалось», а ситуацию в парламенте сравнил со школой для умственно отсталых.

«У нас есть 247 голосов, парламент выставил двойку правительству. Высказали неудовлетворение работой правительства, а через 10 минут осталось 190 голосов, чтобы правительство отправить в отставку (для положительного голосования надо было как минимум 226 голосов — ИА REGNUM ). Поставили им двойку, но пусть обратно придут в сентябре, мы их переэкзаменуем. Мы что, в школе для умственно отсталых?», — задался вопросом Саакашвили.

После этого глава Одесской области назвал Украину «величайшей страной Европы» и тут же предложил ввести внешнее управление.

«Это самая великая страна Европы… Это неправильно. Видимо в той школе директор уже спился, кто там в Раде директор — я не знаю. И учителя уже тоже — не очень. Надо ввести внешнее управление», — сказал бывший президент Грузии.

ИА REGNUM напоминает, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что его низкие рейтинги связаны с реформами, публично сравнив себя с Маргарет Тэтчер и Лешеком Бальцеровичем. Кроме того, премьер заявил, что все, кто добивается досрочных выборов на Украине, просто пытаются дорваться к власти.