В администрации Камчатской области под председательством вице-губернатора по социальным вопросам Ларисы Бобровник состоялось заседание рабочей группы по организации альтернативной гражданской службы на территории Камчатской области. Участники совещания проанализировали итоги совместной деятельности военного комиссариата, управления труда и социального развития областной администрации по реализации федерального закона "Об альтернативной гражданской службе".

В военные комиссариаты области пока не поступило ни одного официального заявления о желании призывников проходить альтернативную гражданскую службу в сроки весенней призывной кампании 2004 года. Однако, анализ наличия и состояния рабочих мест для прохождения альтернативной гражданской службы был проведен и выявил определенные проблемы.

Для потенциальных призывников альтернативной гражданской службы могут быть предложены должности в социальных учреждениях, где для них предусматривается заработная плата ниже прожиточного минимума, что не соответствует нормам, закрепленным федеральным законом. Кроме того, у работодателей нет возможности создать необходимые социально бытовые условия и оплатить ежегодный проезд в отпуск призывникам. Все это, прежде всего, связано с отдаленностью Камчатской области, выездом с территории только воздушным транспортом и, соответственно, высокими тарифами на пассажирские авиаперевозки. Учитывая сложности с финансированием и высокую стоимость обеспечения альтернативной гражданской службы, члены рабочей группы сочли нецелесообразным направление призывников-альтернативщиков на территорию Камчатской области. Соответствующие расчеты, обосновывающие принятие этого решения направлены в Министерство труда и социального развития РФ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.