С 26 января фирма "Энергосбыт" начала отключать подачу тепла бюджетным потребителям Ангарского муниципального образования, сообщили в пресс-службе ОАО "Иркутскэнерго".

Долги бюджетных организаций Ангарского муниципального образования перед ОАО "Иркутскэнерго" за потребление тепловой энергии составляют на 26 января с.г. 17,5 млн. рублей. На 1 января 2003 года долги АМО составили 3,56 млн. рублей, на 1 октября 2003 года - 5,14 млн. руб., на 1 ноября - 8,28 млн. рублей, на 1 декабря - 10,92 млн. рублей. В целом, задолженность потребителей АМО перед ОАО "Иркутскэнерго" за потребленную теплоэнергию на 1 января 2004 года составила 372,1 млн. руб.

Как сообщили в пресс-службе "Иркутскэнерго", руководство "Энергосбыта" неоднократно обращалось к администрации АМО с предложениями ликвидировать существующую задолженность по теплопотреблению, однако никаких действий со стороны администрации предпринято не было.

ОАО "Иркутскэнерго" выражает озабоченность сложившейся ситуацией и возможными последствиями отключения теплоподачи. Но так как руководством компании были применены все возможные варианты от мирных переговоров до заключения соглашения, то данная мера представляется как единственное решение проблемы, считают в "Иркутскнерго".